«Дядя, что пришел»
Прочитал, что в Барнауле, губернатор
дал старт «Году театра». Вредный подросток, Вадик, все еще живущий в моем
сознание, спросил:
- А еще что он
дал?
Взрослый дядя, Вадим Александрович ответил:
- Подожди, он же
всего 8 месяцев как в крае.
- А насколько его выбрали?
- Это вопрос сложный, выбрали его только в сентябре, то есть
4 месяца назад, но через 5 лет он может на второй срок пойти.
- А зачем?
- Так назначили.
- А после Путина тоже он будет?
- Это как народ решит.
- Дядя Вадя, кто из нас ребенок?
Что ответить внутреннему подростку
нонконформисту на вопрос, что за это время сделал губернатор Алтайского края в
области культуры.
Знаю что он был на нескольких
спектаклях, но не вызывал директоров театров и не разбирал вопрос, почему
зарплаты артистам не подняли. Он же обещал перед выборами, сидел на сцене
театра, смотрел в зал и говорил, что поднимут зарплаты. Недавно появилась
интересная фотография, где губернатор сидит в окружение директоров театров
Алтайского края, возможно во время церемонии фотографирования он сказал что –
то не политически уместное, а экономически целесообразное.
За последние 4 месяца не много
было информации о деятельности губернатора на культурном поле. Писали о встрече
Виктор Петрович Томенко с Марией Шукшиной, они обсудили предстоящий юбилей
Василия Макаровича. Куда деваться такое наследие. Еще была встреча с выдающимся
балетмейстером Васильевым, поговорили о постановки ансамблем «Алтай» балета «Блуждающая
звезда». Очень хорошо. Это еще доброе наследие Александра Богдановича.
Был Виктор Петрович на
литературном мероприятии в краевой библиотеке, посетил конференцию Ассоциации
писателей Урала, Сибири и Поволжья, где прочитал стихи Пушкина, но про состояние
литературы в крае, я не услышал. Может местная пресса не стала об этом писать?
Может губернатор в кулуарах поговорил с председателем Союза писателей? Из СМИ я
узнал, что он декламировал Пушкина и только.
Еще он вручал награды и почетные
звания работникам культуры, а как иначе, у губернатора есть публичные представительские
обязанности.
У Виктора Петровича все еще
нет вице губернатора, который отвечает за министерство культуры, спорта, печати
и некоторых других департаментов, значит должен сам контролировать происходящее.
Недавнее заявление, о
предполагаемом завершении строительства государственного художественного музея,
всех в очередной раз порадовало. Заметил, одобрил, опять наследие доброго и
внимательного Александра Богдановича разрулил.
Есть еще один старый и острый вопрос,
который волнует горожан, кажется, губернатор по этому поводу ни чего не говорит
и местные СМИ не интересуются его мнением. А мне интересно, что он скажет про планетарий?
Когда рвутся трубы и на улице
мороз, кажется, что не до культуры, но даже когда говорили пушки, музы не
молчали.
Я познакомился с программой «Года театра» на
сайте министерства культуры АК, там несколько интересных мероприятий. Самое важное
- открытие нового здания тара кукол и
фестиваль театров кукол в ноябре 2019 года, это будет финал «Года театра». Есть
планы на фестиваль имени Шукшина в драмтеатре, предварительные сроки середина
октября. Правильно, 90 лет Василию Макаровичу в «Год театра», как все хорошо складывается.
Предупреждаю, что самым
громким культурным мероприятием года станет сдача дома для работников культуры.
Только я не понял, там будут квартиры давать бесплатно или временно, пока
работаешь в сфере культуры, а может какая скрытая ипотека. Надо надеяться на справедливость
и люди, кто получат квартиры, не станут заложниками министерства культуры.
Поговорил я со своим протестно
настроенным внутренним подростком, успокоил его, объяснил, что не его это дело,
проблемы культуры в Алтайском крае и дела губернаторские,
- Сиди спокойно, учи уроки, тебя
не звали.
В. А. Климов.

Добавить комментарий