К(о)роткая гордость.
В апреле в Алтайском театре драмы состоялась премьера
спектакля “Кроткая”, режиссер Рача Махатаев.
Смотришь спектакль и думаешь. То есть, у тебя есть куча времени думать,
вертеть головой, разглядывать детали, отвлекаться от действия и витать в
облаках. Сидишь и вспоминаешь, что там Федор-то наш Михалыч фантазировал: “...с
ее грудью, и полы мыла. Попросту они даже ее били, попрекали куском. Кончили тем,
что намеревались продать...”
И что бы сказал по этому поводу семейный психолог?
Типичное “время диады”,Erickson и Hogan, блин, 1972 года. Как все запущенно:
”... велел поставить кровать в зале, а ширмами огородить ее. Это была кровать
для нее... И без слов поняла, через эту кровать, что я «всё видел и всё знаю» и
сомнений уже более нет… Она молча легла в эту новую свою постель: брак был
расторгнут…”
Без слов.
Что это там девушка в красном рисует? А… современность… А
это у нее что - бита? Она типа гопник или Лукерия? Может, это какое-то иное
сознание, раздутое эго или ущемленное самолюбие? Кто это, кто? Зачем она?
Когда Достоевский написал “Кроткую”, еще никто не знал
про постмодернизм, про поток сознания, и это было так необычно, что можно было
подумать, жизнь доконала писателя - и жену-то первую давно похоронил, и в
падучей в далеком Барнауле бился, и денег-то всем должен, и так ненавидит
закладчиков. Стоять, трепетать. Кто такие закладчики? Те, что наркотики по
углам прячут? А, это другие закладчики, это те, кого Родион Романович топориком
по башке - тюк, а потом страдал, имеет ли право тварь.
Не любит Достоевский ростовщиков, а кто их любит, с их микрокредитами
под бешеные проценты. А куда деваться-то. “Купец или закладчик, цитирующий
Гете?..”
Сидишь в малом зале драмтеатра, смотришь на
“экспериментальную сцену”, слушаешь грозу и вспоминаешь мелкий, противный
петербургский дождь. Серый и гнетущий, промозглый и превращающий сознание в
подсознание. А причем тут гроза? Может, режиссер Рача Махатаев громом
вдалбливает в меня Екатерину - луч света. Та с утеса бросилась из-за желания
любви, не хватало ей, видите ли, мужа. И свекровь - символа темного прошлого,
дремучей России. И эта вышла из окна, прижав икону к груди. Самоубийство с
иконой, и что она скажет Богу? Что случилось, почему она так высокомерна к
родовому дворянину. Да, он стал заниматься презираемым бизнесом, ушел из полка,
вроде бы струсил. Тут Достоевский всем офицерикам загнул их, типа, честь за
фалду мундира.
А почему они говорят в записи? Какая находка -
транслировать внутренний голос! Вот бы Она (Елена Кегелева) и Он (Константин
Кольцов) молчали весь спектакль. Зачем Он смеется? Ему не надо смеяться, он не
злой, он умный и добрый. Или это я его оправдываю? У него сложный характер, но
он ее не тиранит, просто молчит, может, боится напугать, обидеть, или так
любит, жалеет. Он же сам не знает.
И так гонишь прочь разные мысли во время спектакля, а
потом думаешь: это все Федор Михайлович психопатию мою выворачивает. Не
понравился мне спектакль или понравился? Пустой он, или это минимализм?
В любопытно придуманном пространстве с пластиковыми
ящиками, с черными стенами, похожими на классную доску, на которой Белый и
Красный рисуют мелом, не происходит сеанса гештальт-терапии. Нет психодрамы. Не
случается экзистенциального очищения. Режиссерские идеи не доходят до меня,
потому что “... эту картину я сокращу”. Что позволено режиссеру? В смысле Quod licet
Iovi, non licet bovi (Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку). Не нравится
мне его выбор героини. Она другая: “... именно что ужасно молода, так молода,
что точно четырнадцать лет. А меж тем ей тогда уж было без трех месяцев
шестнадцать”.
В нашем постмодернизме (да святится имя его, будь он
неладен) можно играть кому угодно, кого угодно и как угодно, если только
получится передать авторский замысел. Да, время меняет наше отношение к
происходящему, и сегодня история нимфетки-сироты не трогает, сейчас актуальна
дама за 30 лет, которая ищет себя, стремится вырваться от теток (читай из бедности
и рутины). Сегодня востребована история про ту, которая строит счастье. Вот
такую-то “птичку певчую” Елена Кегелева сделала бы феерически, вынесла бы мозг,
намотала бы кишки на локоток. Но пока не судьба сыграть высокую трагедию, а
талант позволяет, но тут смотрите - за весь спектакль две ужимки и невнятный
выход в окно.
Конечно, режиссер придумал что-то, переосмыслил как- то,
пошел на поводу (вот только не пойму у кого) или просто ушел в потустороннее
творческое пространство и забыл две ключевые сцены (да простят меня толстовцы и
чеховцы) из произведения величайшего писателя мира. А почему бы и нет?
Нет в спектакле огромного куска сюжета - сцены измены. Не
идет она на свидание с врагом - “...с ним уней уже назначено свидание и что
всем делом орудует одна прежняя знакомая теток…” Не подслушивает
обманутый муж у дверей и дальше нет эпизода про любовь, где она говорит самую
загадочную фразу: “Я думала, что вы меня оставите так”. Я голову себе сломал,
думая, что она имела ввиду - то есть, у них
до этого секса не было полгода? Или она думала, что он бросит ее, а он
поступил благородно. Кто из них больше любит? Она, которая идет в логово врага
защищать и оправдывать мужа? Или муж, который понимает ее и не выбрасывает на
улицу. Что это было?
Почему я ковыряюсь в тексте - потому что, на мой взгляд,
режиссер не дочитал. Я Достоевского не люблю, он плохо на меня действует, мне
становится тошно, потому что он на моих глазах вскрывает гнилостный нарыв.
“Суицид” - написано большими буквами у певца униженных и
оскорбленных. Вот что волновало писателя. Но не волнует это режиссера. Потому
что его волнует что-то другое, а я не понял с первого раза, что. Мне интересно
разобраться, довел он (герой) ее или она психованая барынька с фантазиями. У
него трудный характер, но решительный: “...я отказался от дуэли не как трус, а
потому, что не захотел подчиниться их тираническому приговору... восстать
действием против такой тирании и принять все последствия — значило высказать
гораздо более мужества, чем в какой хотите дуэли...” Каково-с господа?
Добил меня режиссер, перевравши сцену с револьвером. “Она
не видела, что я проснулся и гляжу. И вдруг я вижу, что она стала надвигаться
ко мне с револьвером в руках…” Гражданка начальник театра, уважаемая Мельпомена
Зевсовна! Вынужден вам сообщить, что господин режиссер в Алтайском театре драмы
позволяет себе недопустимые вольности с авторской задумкой. Копия заявления
отправлена товарищу Каллиопе, отвечающей за литературу и философию. И подпись:
возмущенный зритель. А зачем художник-постановщик Ильшат Вильданов поставил в
дальний угол портрет Достоевского с заклеенными красной лентой глазами? Что за
символ, что за вызов? Пострашнее утра на Семеновском плацу будет. С ума бы не
сойти.
О, кстати, а пистолет-то у них стреляет, и пулька в образ
попадает, и тот падает со стены и ломается на три части (Во имя отца, сына и
святого духа, наверное). Треснул ваш Бог. Серьезная заявка на победу над
солнцем.
Боже, спаси их от гнева оскорбленного цензора. Буду
надеяться, чтение Библии неким персонажем, названным в программке Белым,
поможет спектаклю выжить. Если про Красного (актриса Анастасия Южакова) я еще
что-то понимаю - это бунтующий дух с бейсбольной битой, он же Студент, он же
Лукерия, то Белый - может быть святой дух?
Хорошая роль, почти без слов, и актер Дмитрий Плеханов
хороший. Если следить за репертуаром Алтдрамы, то находится много
символического. Плеханов только что играл Подсекальникова в спектакле
“Самоубийца”. А Константин Кольцов там же был Калабушкин, но тут-то он - Он.
В какой-то момент он повернул голову, и я узнал в нем
Анатолия Киркова. Страшное мистическое чувство охватило меня. Только потом
понял, почему так. У Кольцова нет доброты, нет благородного порыва, его герой
злой человек, который неумело скрывает свои садистские желания. А Кирков был
добрый до глубины души, и это хотел сыграть Кольцов. В Константине есть далеко
спрятанная доброта, которую стесняется показать “настоящий” мужчина. А режиссер
эксплуатирует эту яркую внешнюю телесность.
Когда Федор Михайлович служил рядовым в 7-ом Сибирском
линейном полку, он несколько раз бывал в Барнауле. Больше Барнаул в великой
русской литературе замечен не был, и поэтому осужденному (за перепост) «за
недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма
литератора Белинского» памятника в Барнауле нет. Пусть будет спектакль в
драматическом театре. Поэтому идите в театр, ведь даже главный герой повести
“Кроткая” сводил любимую в театр, они смотрели “Погоню за счастьем”!!! А после
она “... с восторгом рассказывала своим лепетом (очаровательным лепетом
невинности!)... щелкая правым носком по коврику (ее жест); дурная улыбка стояла
на ее губах…”
Достоевский даже написал, как Её играть. Но не то
волновало режиссера с художником. Слишком много внимания они отдали рисункам на
стене. Рисунки публике понравились. Есть у меня знакомый в Петербурге, Сергей
“Лис” Елисеев, очень модный художник, вот в его манере были картинки. Надо
делать выставку Настасье Южаковой, а то загубит девушка талант в театре.
Если этот спектакль так расковырял во мне всю эту
достоевщину, что я вспомнил текст и даже открыл книгу, то, наверное, цель
достигнута. Аллилуйя литература.
Очень актуальный спектакль особенно во времена, когда
институт брака во всем мире находится в глубоком кризисе.
Сходите в театр, сам бы я после премьеры непременно
сходил к семейному психологу, да, к счастью, разведен
уже.

Добавить комментарий