На цыпочках.
V театральный фестиваль
курсовых и дипломных работ "ШАГ".
С 13 по 17 мая в
Барнауле, в музыкальном театре, без лишнего шума прошел фестиваль, который я
называю «ученическим». Это важное событие, поскольку по нему можно составить
какое-то представление о театральном будущем. Я не ясновидящий и не цыганка,
чтобы гадать, поэтому приходится смотреть на студентов и путем сложного анализа
представлять будущее местного театра. Так что не стану рассказывать о гостях
фестиваля и остановлюсь на барнаульских участниках.
Сначала члены жюри
посмотрели выпускной, как я понял, спектакль "Над пропастью во ржи" (студенты
института культуры, направления "Актерское искусство", специализации "Артист
драматического театра и кино", педагог Геннадий Васильевич Старков). Мое мнение
было не таким категоричным, как у жюри, и я нашел в постановке кое-что интересное.
Прежде всего, исполнитель
главной роли Иван Протасов показался мне точно подходящим для этой роли, он
психофизически невероятно похож на такого типичного Курта Кобейна, в качестве
яркого примера пубертатной творческой неуравновешенности со всеми признаками
затянувшегося переходного возраста. Я увидел нескольких интересных молодых
людей, вполне возможно, они не совсем обучены, как отметили члены жюри, но при
тотальном дефиците парней в театре уже хорошо, если есть из кого выбирать.
Жаль, что все они играли штампами и даже Протасов был "буратинкой".
С девочками на этом
курсе все сложно, самая яркая и точная роль была у Дарьи Винс. Не знаю, как
набирают курс, но складывается впечатление, что вкус педагога здесь главный
критерий отбора. А за почти 50 лет опыта работы и почти 40 лет педагогической
деятельности у Старкова сформировался особый взгляд на абитуриенток.
Члены жюри откровенно
высказались по поводу режиссерской работы Старкова, и это поняли студенты. Мне
кажется, то, что жюри смотрело спектакль в учебной аудитории института, то есть
на родной площадке студентов, было ошибкой. Если бы спектакль играли на малой
сцене музыкального театра, то у студентов появилось бы ощущение общего с
другими коллективами, они бы смогли получить обратную реакцию от зрителей,
попробовать себя в другом сценическом пространстве, а это как раз одна из задач
фестиваля, как части учебного процесса. Но на кафедре театральной режиссуры и
актерского мастерства, кажется, имеют другое мнение, и мне их подход не
нравится. Я бы сказал, что их "культурный слой" превратился в педагогическую
закостенелость. Я слышал несколько версий, почему спектакль играли в институте
культуры, и все они не убедительные.
Второй спектакль был
показан на большой сцене музыкального театра – "Сказ о Ясном соколе" в
исполнении ансамбля "Вереск" кафедры хореографии Алтайского государственного
института культуры. Постановка Ольги Вернигора и Дмитрия Голубева. Последний явно
увлечен славянской мифологией, и потому этот пластический спектакль - очень
сложная история. Я старался понять каждый эпизод, что-то мне удалось
расшифровать, а что-то не поняв, я придумал свое, как потом оказалось, близкое
к истине. Члены жюри в целом сказали, что это интересная и профессиональная
работа, несмотря на излишнее усложнение сюжета. И казалось бы, все хорошо:
интересная постановка, хорошие педагоги, высокий уровень подготовки студентов,
актуальная тема. Отступление про актуальность – одну из главных литературных
премий "Нацбест - 2019" получил Андрей Рубанов за роман «Финист – Ясный Сокол».
Но, вернусь к теме, будущего у выпускников кафедры хореографии - нет. В
Барнауле есть своеобразная хореографическая активность. Есть несколько
профессиональных народных и околонародных коллективов, есть ряд детских студий,
но нет реализации. В конечном итоге, если грубо выразиться, многих выпускников
ждет ресторан. А хотелось, чтобы их ждал театр. Был же в театре драмы свой
хореографический коллектив, из которого как раз вышли Вернигора и Голубев, а
также известный балетмейстер Ирина Ткачева, которая работает с многими театрами
страны.
Понятно, что фестиваль "Шаг" ориентируется на музыкальный театр, но, повторю, это учебный фестиваль
дипломных и курсовых работ. То есть, своего рода смотрины. Да, фестиваль совпал
с важным театральным форумом в Новосибирске, но это не объясняет отсутствие
директоров барнаульских театров на фестивале. Я знаю, что в каждом театре есть
свои проблемы с комплектацией труппы и что директоры театров решают их по-разному.
Но на этот фестиваль они должны были ходить или послать своих представителей.
Только кого - непонятно.
Министр культуры
Алтайского края, например, была на открытии и закрытии фестиваля, потому что в
стране идет Год театра. Каждый день мы с членами жюри обсуждали свежие скандалы
вокруг театров, то поглощение, то оптимизации. Сегодня, зная, как устроено
управление культурой в стране, думаю, хорошо, что губернатор не почтил
присутствием этот фестиваль. Пронесло. А фестиваль получился хороший. Были приличные
спектакли, и было честное жюри. Категорически честное, так что не смогло пройти
мимо ужасного спектакля Иркутского театрального училища и совместно выступило в
защиту студентов от педагога. Но если члены жюри кого хвалили, то только по
делу.
Фестиваль - это сложная и важная работа, хорошо, что в свое время главный
режиссер музыкального театра Алтайского края Константин Яковлев и тогдашний
директор Роман Ильин придумали фестиваль. Хорошо, что нынешний директор
способна продолжать это непростое дело. Ну, за творческие успехи!
В.А. Климов.

Добавить комментарий